Главная » В библиотеках района почтили память Неизвестного солдата

В библиотеках района почтили память Неизвестного солдата

7.12.2017 08:49 (Опубликовано)

В Лермонтовской библиотеке для учащихся 3-4 классов был проведен урок мужества «Живы в памяти людской». Библиотекарь рассказала о бессмертном подвиге советских людей и о тех, кто не вернулся с войны, ценой своей жизни защищая своё Отечество.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». У многих, кто числится убитым, не указано место захоронения и их останки лежат в полях, лесах и болотах России. Елена Обухова рассказала ребятам о поисковых отрядах, братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России. Слайд-презентация «Неизвестный солдат» сопровождала рассказ библиотекаря.

Дети читали стихи, посвященные мужеству и стойкости наших солдат. В библиотеке была оформлена книжная выставка, на которой представлена литература о военном времени, безымянных героях.

В Козловской библиотеке прошла литературная встреча «Фронтовое письмо, не молчи, расскажи». На мероприятии звучали стихи о войне Константина Симонова, Михаила Луконина, Муссы Джалиля, отрывки из книг-воспоминаний «Только Победа и только жизнь», «Солдаты бессмертия» Владимира Кованова. В ходе презентации библиотекарь рассказала о том, что родственники получали уведомления о гибели бойца - «похоронку», пропал без вести, а о многих ничего не известно до сих пор. Ребята узнали, что в Москве на Красной площади находится мемориальный комплекс Неизвестному солдату, где горит вечный огонь и куда люди постоянно несут живые цветы.

В Поимской библиотеке состоялся час мужества «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» с военно- историческим клубом «Память». Библиотекарь Наталья Атясова рассказала о подвигах советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, о тысячах бойцов и командиров Красной Армии, так и оставшихся лежать там, где их настигла смерть, чьи имена остались неизвестными. Также познакомила с «Книгой Памяти», в которой отражена информация об уроженцах села Поим, участниках Великой Отечественной войны, где напротив их фамилий написано – «пропал без вести».

Руководитель клуба «Память» Дмитрий Проскурдин рассказал о поисковых отрядах, которые занимаются поиском пропавших без вести воинов, восстанавливают имена неизвестных солдат. В знак памяти о погибших воинах звучали поэтические строки. После мероприятия все участники возложили цветы к Памятнику погибшим односельчанам, который находится в парке села и почтили минутой молчания.

Подобные встречи прошли в Камынинской библиотеке (урок мужества «Имя его неизвестно, подвиг его бессмертен»), Кутеевской библиотеке (тематический час «Имя солдата неизвестно»), в Балкашинской библиотеке (час памяти «Когда стою у вечного огня»), Сентяпинской библиотеке (урок мужества «Никто не забыт, ничто не забыто»), в Студенской библиотеке (час патриотизма «Навсегда в наших сердцах»).

Мероприятия проведены с целью воспитания уважения к защитникам Родины, ветеранам, формирования представления учащихся о долге, мужестве и героизме солдат Великой Отечественной войны.