Главная » В библиотеках района состоялась акция «Вместе против СПИДа!»

В библиотеках района состоялась акция «Вместе против СПИДа!»

7.12.2017 08:44 (Опубликовано)

1 декабря- Всемирный день борьбы со СПИДом. Сегодня во всем мире официально зарегистрировано около 40 миллионов ВИЧ- инфецированных.  В Пензенской области проживает более трех тысяч человек с ВИЧ-инфекцией, половина из которых – молодые люди до тридцати лет. Поэтому так важно вести среди молодежи профилактическую работу.

Библиотекарь Студенской библиотеки Татьяна Козловская и библиотекарь Сентяпинской библиотеки  Галина Сулейманова провели в школе Акцию «Помни: ВИЧ- реальность. Выбирать тебе!». Старшеклассникам было рассказано о том, что 1 декабря –Всемирный день борьбы со СПИДом и что это за болезнь. Все участники получили по памятке, где было указано, как передается СПИД, как избежать заражения, об истории возникновения этого коварного заболевания.

Библиотекарь Козловской  библиотеки Вера Голик  посетила социально значимые объекты: школу, фельдшерско-акушерский пункт, сельскую администрацию с целью информирования о проблеме СПИДа в России и в Пензенской области. Вера Александровна вручила участникам акции буклеты, закладки и памятки. Акция вызвала заинтересованность проблемой, становящейся всё более и более актуальной из года в год. Участница акции Юля Захаркина  оформила  в библиотеке  информационный листок.

Ширяевская  библиотека провела акцию «Стоп ВИЧ/СПИД». Каждый получил закладку-памятку «СПИД: что делать, если…» с информацией  о том, в каких случаях необходимо обязательно сдать анализ на ВИЧ-инфекцию, а также, куда можно обратиться для получения дополнительной информации. Библиотекарь Наталья Скапинцева напомнила участникам акции, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого, и эта эпидемия представляет огромную угрозу для всего человечества. Поэтому закрывать глаза и делать вид, что ничего не происходит, нельзя. Чтобы оградить себя от болезни, нужно иметь о ней чёткое представление. Потому что вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам, а может попасть в организм любого человека. В рамках акции в библиотеке была оформлена информационная выставка «СПИД: опасно не знать!», на которой представлена литература по истории заболевания, о путях передачи вируса, симптомах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, а также информационные буклеты районной библиотеки по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Библиотекарь Кутеевской библиотеки Ильмира Узбекова провела урок предупреждение  «СПИД- чума 21 века» с учащимися 9 класса. Урок проходил в форме беседы, библиотекарь объяснила понятие  «СПИД», как передается, как уберечься от заражения. В заключение мероприятия подростки сделали вывод, что только здоровый образ жизни, правильный путь способствуют успешному будущему. В этот день  среди  жителей села Кутеевка  были распространены  буклеты «Осторожно СПИД».

В Камынинской библиотеке первого декабря проведены мероприятия, посвящённые Дню борьбы со СПИДом. Библиотекарь Соловьёва Ольга провела среди взрослых читателей обзор выставки-предупреждения «Здоровье- наше богатство». Читатели библиотеки получили закладки и буклеты – памятки. Среди читателей старшего школьного возраста прошёл урок здоровья, где библиотекарь рассказала о СПИДе, его вреде для человечества,  его последствиях. В конце встречи старшеклассники получили закладки «СПИД- чума 21 века».