Главная » В районной библиотеке состоялась акция «Алая ленточка – символ надежды»

В районной библиотеке состоялась акция «Алая ленточка – символ надежды»

7.12.2017 08:39 (Опубликовано)

Самой опасной бедой и самым страшным заболеванием в нашей действительности считается Синдром приобретенного иммунодефицита.

С истории организации Всемирного дня борьбы со СПИДом – ежегодной даты, появившейся в 1988 году, прошло уже 27 лет. Особая дата в международном календаре провозглашена Всемирной организацией здравоохранения и проводится под девизом «Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Этот день – 1 декабря - служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии вируса иммунодефицита человека и синдрома приобретенного иммунодефицита.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в районной библиотеке была организована профилактическая акция «Алая ленточка – символ надежды». Целью мероприятия являлось формирование у молодежи правильного представления о СПИДе как реальной угрозе жизни человека, знакомство с основными мерами профилактики СПИДа.

Организаторы акции обращали внимание молодежи на тот факт, что каждый человек несёт личную ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других. Читатели получили подробные ответы на вопросы: «Откуда появилось заболевание?», «К каким последствиям приводит ВИЧ-заболевание?», «Как передается вирус иммунодефицита?», «Кто чаще всего заражается по возрасту и по половому признаку». Библиотекарь проинформировала о мерах профилактики заболевания, озвучила телефоны доверия, по которым можно получить информацию об учреждениях, проводящих обследование на ВИЧ, представила информацию по заболеваемости СПИДом в Белинском районе.

В читальном зале к этой дате оформлена книжная выставка «СПИД – загадка века».