Главная » Пенсионный фонд ждет справки об учебе от студентов-получателей пенсий

Пенсионный фонд ждет справки об учебе от студентов-получателей пенсий

8.09.2017 16:21 (Опубликовано)

Отдел ПФР в Белинском районе напоминает, что зачисленным на очное отделение студентам, получающим пенсию по потере кормильца, необходимо представить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения для того, чтобы выплата была продлена и далее. Речь идет о детях - получателях пенсий по случаю потери кормильца, которые достигли 18 лет, окончили школу и сейчас поступают с вузы и ссузы.

В справке учебного заведения должна содержаться следующая информация:
·    угловой штамп образовательного учреждения, дата выдачи и регистрационный номер;
·    ФИО обучающегося полностью, дата рождения;
·    наименование образовательного учреждения;
·    статус образовательного учреждения;
·    факт очной формы обучения;
·    срок обучения (начало и окончание);
·    основание выдачи справки (? и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение);
·    печать и подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения с расшифровкой.

Напомним, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории РФ, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

При отчислении с очного отделения, окончании учебы или достижении студентом 23-летнего возраста выплата пенсии по закону прекращается. О прекращении учебы (по любой из причин) студент должен незамедлительно сообщить в Пенсионный фонд. Если произойдет переплата – Пенсионный фонд вынужден будет осуществить взыскание неправомерно полученных средств.

24.11.2017 16:52 Состоялся семинар по внедрению информационной системы «Меркурий»
24.11.2017 16:49 В выставочном зале «Марья-искусница» состоялась творческая встреча «Мое любимое хобби - вышивание»
24.11.2017 16:41 Проведен урок предпринимательства в школы № 2 г. Белинского
24.11.2017 15:46 Дети, находящиеся под попечительством, включены в Список на получение жилого помещения в Белинском районе