Главная » Отделение ГИБДД ОМВД России по Белинскому району напоминает о важности использования детских удерживающих устройств

8.09.2017 15:22 (Опубликовано)

Дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры.

Проблема безопасности детей в автомобиле остается актуальной. Самыми надежными детскими удерживающими устройствами признаны детские автокресла.

В случае, если ребенок не зафиксирован с помощью специализированного удерживающего устройства, то даже при незначительных столкновениях транспортных средств или при резком торможении он может удариться о различные части внутреннего оснащения автомобиля и получить достаточно серьезные травмы.

Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.

В связи с этим маленькие пассажиры должны перевозиться в специальном автокресле от самого рождения до достижения ими роста 150 см, или веса 36 кг.

Главная задача автокресла – обеспечить безопасность ребенка в случае аварии, экстренном торможении или резких маневрах. Детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы на 75%.

Нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу их жизни и здоровью.

При выборе автокресла, в первую очередь, необходимо учитывать вес, рост и возраст ребенка, а также наличие сертификата.

Главное условие для безопасного передвижения ребенка в автомобиле - правильная установка детского кресла. Около 80% детей, которых родители фиксируют в удерживающих устройствах, пристёгнуты неправильно. Вот почему дети получают тяжелые травмы головы, шеи и позвоночника, требующие срочной госпитализации.
Своевременное предупреждение и выявление данных нарушений – одна из приоритетных задач Госавтоинспекции. На постоянной основе сотрудники ГИБДД проводят разъяснительную работу с водителями и родителями о важности использования специальных детских удерживающих устройств при перевозке маленьких пассажиров.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение указанных требований влечёт наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Берегите жизнь и здоровье детей – используйте специальные детские удерживающие устройства в автомобилях.

24.11.2017 16:52 Состоялся семинар по внедрению информационной системы «Меркурий»
24.11.2017 16:49 В выставочном зале «Марья-искусница» состоялась творческая встреча «Мое любимое хобби - вышивание»
24.11.2017 16:41 Проведен урок предпринимательства в школы № 2 г. Белинского
24.11.2017 15:46 Дети, находящиеся под попечительством, включены в Список на получение жилого помещения в Белинском районе