Главная » Управления Росреестра по Пензенской области информирует

Управления Росреестра по Пензенской области информирует

12.09.2017 15:52 (Опубликовано)

Учтенные до марта 2008 года земельные участки, информация о собственниках которых до сих пор отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости, подлежат снятию с кадастрового учета. Если до 1 сентября муниципальные власти не найдут их собственников, участкам присвоят статус "архивный" и снимут с кадастрового учета. После чего право распоряжаться ими получат органы местного самоуправления. Не исключено, что позже собственник земли все-таки найдется. Тогда он сможет ее вернуть.

Проверить, стоит ли объект на кадастровом учете и зарегистрировано ли право собственности, можно на сайте Росреестра. Стоимость выписки из реестра недвижимости для граждан составляет 400 рублей.

Закон о "дачной амнистии" позволяет гражданам в упрощенном порядке узаконить участки и индивидуальные жилые дома, бани, гаражи и хозяйственные постройки на них. Для этого нужно представить технический план объектов недвижимости, который готовят кадастровые инженеры.

Сроки окончания "дачной амнистии" в отношении садово-дачной недвижимости не определены, но без зарегистрированного права собственности нельзя совершать никакие сделки с недвижимостью, в том числе в случаях, связанных с наследованием.

Перед садоводами, которые уже зарегистрировали право собственности на участок, стоит другой вопрос; нужно ли его межевать?

Раньше земли ставили на кадастровый учет согласно схеме расположения участка на территории СНТ. Всем раздавали по шесть соток, но забор ставили как придется. Теперь границы участка определяют по системе координат. Если в ходе межевания площадь сада окажется больше указанной в документах, размер налога на землю вырастет. После регистрации права собственности на дачный дом также придется платить налог на имущество.

Отсутствие установленных границ может обернуться захватом чужой территории с последующим судебным разбирательством. Поэтому, если опасаетесь, что сосед оттяпает забором часть вашего огорода, раскошелиться на межевание и геодезическую съемку придется. Проводить их имеют право только члены саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Стоимость работ варьируется от 3 тысяч до 10 тысяч рублей.

Распоряжением Правительства РФ №2236-р предусмотрено, что с 1 марта 2018 года проводить сделки по неотмежеванным участкам будет запрещено. Со дня на день ожидается внесение соответствующих поправок в федеральный закон о госрегистрации.

25.09.2017 11:33 В Пушанинском сельском Доме культуры начал свою работу «Клуб юного аэродизайнера»
22.09.2017 13:13 Завершается сев озимых в ТНВ им. Димитрова и ООО «Студёновское»
22.09.2017 12:53 На территории администрации города Белинского проведены мероприятия по муниципальному земельному контролю
22.09.2017 12:52 Председатели сельскохозяйственных кооперативов района могут принять участие в конференции
22.09.2017 12:49 В городе Белинском проведен капитальный ремонт крыши многоквартирного дома
22.09.2017 12:44 В Белинском районе подведены итоги конкурса на звание «Индивидуальное домовладение образцового содержания» в 2017 году
22.09.2017 12:33 В Белинском районе проведена акция "Пешеход на переход!"
22.09.2017 12:30 На территории администрации Кутеевского сельсовета проверено использование земельных участков
22.09.2017 12:26 В Поимском музее дети познакомились с художниками-фронтовиками
22.09.2017 12:13 Проведен рейд по объектам торговли, реализующим алкогольную продукцию