Главная » Управления Росреестра по Пензенской области информирует

Управления Росреестра по Пензенской области информирует

12.09.2017 15:52 (Опубликовано)

Учтенные до марта 2008 года земельные участки, информация о собственниках которых до сих пор отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости, подлежат снятию с кадастрового учета. Если до 1 сентября муниципальные власти не найдут их собственников, участкам присвоят статус "архивный" и снимут с кадастрового учета. После чего право распоряжаться ими получат органы местного самоуправления. Не исключено, что позже собственник земли все-таки найдется. Тогда он сможет ее вернуть.

Проверить, стоит ли объект на кадастровом учете и зарегистрировано ли право собственности, можно на сайте Росреестра. Стоимость выписки из реестра недвижимости для граждан составляет 400 рублей.

Закон о "дачной амнистии" позволяет гражданам в упрощенном порядке узаконить участки и индивидуальные жилые дома, бани, гаражи и хозяйственные постройки на них. Для этого нужно представить технический план объектов недвижимости, который готовят кадастровые инженеры.

Сроки окончания "дачной амнистии" в отношении садово-дачной недвижимости не определены, но без зарегистрированного права собственности нельзя совершать никакие сделки с недвижимостью, в том числе в случаях, связанных с наследованием.

Перед садоводами, которые уже зарегистрировали право собственности на участок, стоит другой вопрос; нужно ли его межевать?

Раньше земли ставили на кадастровый учет согласно схеме расположения участка на территории СНТ. Всем раздавали по шесть соток, но забор ставили как придется. Теперь границы участка определяют по системе координат. Если в ходе межевания площадь сада окажется больше указанной в документах, размер налога на землю вырастет. После регистрации права собственности на дачный дом также придется платить налог на имущество.

Отсутствие установленных границ может обернуться захватом чужой территории с последующим судебным разбирательством. Поэтому, если опасаетесь, что сосед оттяпает забором часть вашего огорода, раскошелиться на межевание и геодезическую съемку придется. Проводить их имеют право только члены саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Стоимость работ варьируется от 3 тысяч до 10 тысяч рублей.

Распоряжением Правительства РФ №2236-р предусмотрено, что с 1 марта 2018 года проводить сделки по неотмежеванным участкам будет запрещено. Со дня на день ожидается внесение соответствующих поправок в федеральный закон о госрегистрации.

17.11.2017 16:42 Состоялось заседание рабочей группы по осуществлению контроля за исполнением градостроительного и земельного законодательства на территории Белинского района Пензенской области
17.11.2017 16:24 Оплачиваем госпошлину в многофункциональном центре
17.11.2017 16:20 Руководитель Пушанинского школьного музея Боевой славы приняла участие в XV Всероссийской научно-практической конференции "Моя малая родина"
17.11.2017 16:13 Юные читатели районной библиотеки учились толерантному взаимоотношению
17.11.2017 16:11 Состоялось совещание библиотекарей Белинского района
17.11.2017 16:01 К Международному дню отказа от курения в районной библиотеке действует книжная выставка «Я живу! Я люблю жить! А ты?»
17.11.2017 15:34 Состоялись районные соревнования по стритболу среди школьников
17.11.2017 15:29 Принимаются предложения по включению в программу «Формирование комфортной городской среды города Белинского на 2018-2022 годы»
17.11.2017 15:27 Состоялся районный семинар для учителей русского языка и литературы по подготовке выпускников к итоговой аттестации
17.11.2017 13:37 В администрации Белинского района состоялось заседание межведомственной комиссии по налогам и сборам