Главная » На территории Белинского района пройдет профилактическое мероприятие «пешеход»

На территории Белинского района пройдет профилактическое мероприятие «пешеход»

14.07.2017 16:57 (Опубликовано)

Сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Белинскому району 14 июля 2017 года будут проводить профилактическое мероприятие «Пешеход» и просят обратить внимание водителей на то, что согласно требованиям п.14.1, 14.2 ПДД РФ: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость».  В связи с несоблюдением именно этих пунктов правил и происходит большая часть наездов на пешеходов на пешеходных переходах.

В период проведения профилактического мероприятия "Пешеход" сотрудники Госавтоинспекции будут нести службу в местах, максимально приближенных к нерегулируемым пешеходным переходам. Особое внимание инспекторов будет уделено пешеходам, которые забывают, что прежде чем начать переход проезжей части по пешеходному переходу, они обязаны убедиться в безопасности своего маневра. Пешеходы должны не только смотреть по сторонам, но и обратить внимание на такие, казалось бы, мелочи, как надетый на голову капюшон, громкая музыка в наушниках плеера, разговор по мобильному телефону. Все эти факторы негативно влияют на безопасность на дороге и могут стать одной из причин того, что пешеход окажется под колесами автомобиля или мотоцикла. Согласно статистике, пешеходы, погибшие на пешеходных переходах,  попали под колеса крупногабаритных транспортных средств, не имеющих технической возможности избежать наезда даже при применении экстренного торможения.

Уважаемые участники дорожного движения! Пешеходы в темное время в темной одежде не всегда заметны на проезжей части, следуйте рекомендациям ПДД РФ, вступившим в законную силу с 1 июля 2015 года, п. 4.1: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». Эти изменения касаются и водителей, которые, выходя из автомобиля, становятся пешеходами.

Уважаемые пешеходы!

Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода. Если Вас пропускает автомобиль, убедитесь, что транспортные средства, двигающиеся по другим полосам движения, также снижают скорость или уже остановились. Помните, что за секунду автомобиль остановиться не сможет. Для безопасного передвижения в темное время суток используйте светоотражающие элементы на одежде.

21.07.2017 16:54 Состоялось заседание рабочей группы по осуществлению контроля за исполнением градостроительного и земельного законодательства на территории Белинского района Пензенской области
21.07.2017 12:42 В детских садах г. Белинского отметили День Воды
21.07.2017 12:34 19 июля состоялась встреча главного врача Белинской районной больницы с населением Поимской сельской администрации
21.07.2017 12:28 В Балкашинском сельском Доме культуры отметили творчество пожилых людей